Троица.

Троицкая родительская суббота. В этот день в церкви св.бл.Ксении Петербургской прошла большая поминальная служба: этот день символизирует окончание Ветхозаветной церкви и вхождение в силу Христовой церкви. В этот день верующие поминали усопших родственников,украшали их могилы цветами и зеленью.

Троица- один из самых любимых народом православных праздников. Как нарядна наша церковь в этот день: на полу рассыпана молодая травка, веточки молоденьких березок с клейкими блестящими листочками,кругом свежие цветы. Березы стоят у алтаря,иконы украшены веточками берез,люди пришли на службу с букетами,составленными из цветов и березовых веточек. Это знак обновления,цветения жизни во Христе. Зеленый цвет  изображает животворящую и обновляющую силу Святого Духа. Пряным ароматом трав,летом и солнцем наполнена Троица.

Следующий за Троицей идет Духов День. Считается,что в этот день вся земля именинница. Землю не пашут,не тревожат,дают отдохнуть. В Духов День церковь вспоминает и прославляет Святого Духа — третье лицо Пресвятой Троицы,зажегшего огоньки над головами апостолов.

М.Терехова

Староста Приходского Совета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *