Положение о проведении фестиваля к 30-лети. прославления св.бл.Ксении Петербургской

ПОЛОЖЕНИЕ

о  фестивале духовной, народной и казачьей песни «Кто имя моё вспомнит, тот душу свою спасёт», посвящённый 30-летию просвещения Ксении Петербургской.

По благословению Протоиерея  Дмитрия настоятеля Храма Ксении Петербургской, приходской совет храма,  Администрация муниципального образования «Большекиварское», Большекиварский сельский культурный центр, 6 июня 2018 года проводят  Фестиваль духовной, народной и казачьей песни «Кто имя моё вспомнит, тот душу свою спасёт».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

• духовно-нравственное, патриотическое и художественно-эстетическое воспитание населения и подрастающего поколения;
  • воспитание у участников фестиваля духовной культуры и содействие их духовному развитию;
  • становление и совершенствование мастерства творческих коллективов в исполнении православных духовных песнопений;
  • возрождение обычаев и традиций концертов православной духовной музыки;
  • донесение до широкого круга слушателей культурного и духовного наследия казаков, проживающих на территории Удмуртской Республики и в других регионах;
  • популяризация, изучение и сохранение традиций казачьего исполнительского искусства, особенностей исполнения казачьей песни;
  • выявление новых творческих коллективов и распространение опыта исполнительского мастерства коллективов, работающих в жанре казачьей песни;
  • стимулирование интереса молодежи к изучению и освоению образцов казачьей традиционной культуры в их подлинной (аутентичной) форме;
  • поддержка семейных творческих коллективов, активно развивающих казачью культуру, сохранение и укрепление семейных ценностей;
  • установление межрегиональных творческих взаимосвязей и сотрудничества между певческими казачьими коллективами Удмуртии, республик и областей Урала и Поволжья.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ

В Фестивале духовной, народной и казачьей песни «Кто имя моё вспомнит, тот душу свою спасёт» могут принять участие профессиональные и самодеятельные хоровые коллективы, вокальные, фольклорные и семейные ансамбли, а также сольные исполнители всех возрастов без ограничения, независимо от ведомственной принадлежности, имеющие в своём репертуаре православные песнопения, народные  и казачьи песни. Возраст участников неограничен.

Участники исполняют два произведения на выбор.

Состав ансамблей от 3 до 12 человек. Количество участников хоров неограниченно, но не менее 12 человек.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

6 июня 2018 года

09.00 — 11.00 – Праздничная служба в Храме Ксении Петербургской. Крестный ход

11.30 — 13.00 — Концерт Фестиваля на открытой сцене у  Храма Ксении Петербургской;

11.00 Праздничная ярмарка, торговые ряды, детская площадка;

ТРЕБОВАНИЯ К РЕПЕРТУАРУ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

К Фестивалю  рекомендуется подготовить:

• произведения, взятые из богослужений Русской Православной Церкви, а также канты, духовные гимны, духовные стихи или духовные песнопения российского автора (к исполнению допускаются песнопения только православных авторов на греческом, церковно-славянском и русском языках);
  • народные песни
  • традиционные и современные казачьи произведения.
  • Коллективы исполняют два произведения, желательно разнохорактерных.

Обязательным условием участия в конкурсе является живое вокальное исполнение. Использование фонограмм — «минус» не допускается.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

Будут вручаться Дипломы за участие в фестивале.

УСЛОВИЯ ДОПУСКА К ФЕСТИВАЛЮ

В фестивале могут участвовать все хоровые коллективы и ансамбли, выразившие согласие с условиями фестиваля и своевременно направившие заявки.

Желающие принять участие в фестивале должны заполнить прилагаемую анкету и прислать её не позднее 28 мая  2018 года по электронной почте: ………

К заявке должны быть приложены следующие материалы:

• краткая аннотация хора (ансамбля) не более 10 строк;

Коллективам, своевременно отправившим  заявку, Оргкомитет направляет официальное приглашение на конкурс.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА

• Не позднее 1 июня 2018 года необходимо прислать точную программу выступления с указанием времени звучания.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Благотворительный  взнос:

– солист 100 рублей

— для ансамблей  300 рублей.

ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

Художественный руководитель и координатор по работе с творческими коллективами

– Надежда Биянова – тел. 8-922-688-93-51;

Адрес для корреспонденций: 426008, Удмуртская Республика, деревня Большая Кивара Воткинский район, ул. Комсомольская площадь 2,  Большекиварский сельский культурный центр — Фестиваль «Кто имя моё вспомнит, тот душу свою спасёт».

Тел./факс: 8 (34145) 91-2-73: